Обязательно ли договор дарения заверять у нотариуса

Заверять договор дарения у нотариуса - картинкаЧтобы тот или иной гражданско-правовой договор имел правовые последствия, участники сделки должны соблюдать его форму. Обычно форма договора письменная, а не редко требуется еще и нотариальное удостоверение. Одной из самых распространенных операций на рынке недвижимости является дарение, которое предполагает безвозмездную передачу в дар имущества другому лицу.  При осуществлении данной сделки, гарждане часто задаются вопросом, нужно ли заверять договор у нотариуса или можно обойтись без посещения нотариальной конторы и соответственно сэкономить денежные средства? Ответы на данные вопросы можно получить, прочитав статью до конца.

Телефоны бесплатной горячей линии
Высококвалифицированные специалисты в области права проконсультируют Вас и ответят на все Ваши вопросы: Гражданское право, Недвижимость, Корпоративное право, Трудовое право, Автомобильное право, Страхование, Уголовное право, Семейное право, Наследство, Защита прав потребителей, Интеллектуальная собственность.
МСК: +7 (499) 577-00-25 доб. 319
СПб: +7 (812) 425-66-30 доб. 319
РФ: +7 (800) 350-23-69 доб. 319
Можете задать свой вопрос на сайте онлайн: СПРОСИТЬ ЮРИСТА

Что говорит закон?

Форма дарственной закреплена законодателем в ст. 574 ГК РФ. Согласно указанной норме права, дарение может осуществляться устно, то есть собственник и одаряемый могут не заключать письменное соглашение друг другом, а просто передать вещь из рук в руки. В данном случае сделка будет считаться совершенной. Однако в п. 2 и п. 3 ст. 574 ГК РФ перечислены исключения, в частности,  нужна письменная форма, если:

  • Дар передается от имени организации и стоимость вещи превышает 3 000 рублей.
  • Если в договоре есть обязательство передать имущество в будущем.
  • Если договор подлежит государственной регистрации

Однако нужно знать, что договора дарения, заключенные после 01.03.2013 госрегистрации не подлежат.

Таким образом, ст. 574 ГК РФ не содержит положения, предписывающего обязательного удостоверения сделки у нотариуса. То есть, если оформляется дарственная на квартиру, стороны могут не посещать нотариуса, а сразу передать документы для регистрации в Росреестр, так как любые операции с объектами недвижимости регистрируются в Росреестре.

Согласно букве закона, при передаче недвижимости или любого другого имущества в дар, обращение к нотариусу не обязательно, тем не менее, существует исключение. Так, участникам сделки придется посетить нотариальную контору, если объектом договора является доля в праве на объект недвижимости.

Почему лучше обратиться к нотариусу

Согласно ст. 53 ФЗ N 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», у нотариуса удостоверяются сделки, если это прямо предписано законом, а также в том случае, если стороны по совместному волеизъявлению решили заверить договор. Почему следует удостоверить сделку нотариально?

Прежде всего, печать и подпись нотариуса на дарственной, это гарантия юридической чистоты сделки, защита прав дарителя и одаряемого.  Потому что при удостоверении договора, должностное лицо проверяет правильность всей необходимой документации.

Это связано с тем, что частный нотариус за свои действия несет имущественную ответственность, что прямо установлено в ст. 17 вышеназванного ФЗ.

Помимо проверки документов, нотариус устанавливает личности обратившихся к нему лиц,  а также проверяет их дееспособность, удостоверяет волеизъявление лиц на сделку.

Кроме того, в нотариальной конторе проверяется полномочие граждан на совершение нотариальных действий, например, если за удостоверением сделки обратился представитель, у него должна быть действующая доверенность.

Помните! Так как действительность сделки, совершенной при участии нотариуса, достаточно сложно оспорить в суде, это позволяет предотвратить судебные тяжбы.

При этом участники сделки согласно ст. 56 ФЗ N 4462-1, должны обращаться только к тому нотариусу, который ведет свою деятельность в пределах того субъекта, на территории которого находится имущество, предназначенное в дар, этот принцип касается объектов недвижимости.

Следует отметить, что не всегда стороны могут грамотно оформить договор дарения, предусмотрев  в нем самые важные положения, поэтому лучше всего обратиться за составлением документа к нотариусу. Так, например, дарственную можно аннулировать на основании ст. 578 ГК РФ, если бывший собственник пережил одаряемого.

Данное основание нередко становится предметом длительных судебных тяжб, которых можно было бы избежать, если бы в дарственной указывалась оговорка, предусмотренная п. 4 ст. 578 ГК РФ, обуславливающая отмену дарственной.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам по телефонам, указанным наверху страницы, или через онлайн-форму.

Стоимость дарственной

Стороны, планирующие обратиться к нотариусу должны знать, что совершение соответствующих действий требует уплаты определенной денежной суммы. Так согласно ст. 22 ФЗ N 4462-1, если дарственную удостоверяет нотариус, ведущий частную практику, то с участников сделки взимается  нотариальный тариф, если же граждане обращаются к государственному нотариусу, то они выплачивают государственную пошлину, размер которой зафиксирован в НК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 333.24, если предмет соглашения подлежит оценке, или же нотариальная подпись и печать являются обязательными в силу закона, то взимается 0,5 % от суммы, указанной  в дарственной. Но при этом не менее 3 000 р. и не свыше 20 000 р.  Например, данную сумму придется заплатить, если в дар передается доля в праве на квартиру.

В ст. 22.1 ФЗ N 4462-1 установлен размер нотариального тарифа, который взимает нотариус за удостоверение соглашений, предметом которых является недвижимость. Его размер зависит от того, являются ли участники договора родственниками или нет, а также от стоимости сделки.

Например, если жилье, стоимостью до 10 млн.р. отчуждается супругу, детям, родителям, внукам, то взимается 3 000 руб. плюс 0,2% от суммы сделки.

Если же стоимость имущества, отчуждаемого родственникам, превышает 10 млн. руб., то величина нотариальной пошлины составляет 23 000 руб. плюс 0,1% от суммы сделки, превышающей 10 млн. руб., но не более 50 000 руб.

Прочие лица выплачивают 3 000руб. плюс 0,4% от суммы сделки, если ее стоимость до 1 млн.руб. Если стоимость выше 1 млн. руб., но до 10 млн. руб., то выплачивается 7 000 руб плюс 0,2 % от суммы сделки, превышающей 1 млн. руб.

При стоимости имущества более 10 млн. руб. размер пошлины составит 25 000 руб. плюс 0,1% от суммы сделки свыше 10 млн. руб., но не более 100 000 руб.

Кроме того, гражданам придется внести сумму за составление дарственной, если стороны не смогли самостоятельно оформить соглашение.

Полностью тарифы за те или иные нотариальные действия указаны в ст. 22.1 ФЗ N 4462-1.

Следует отметить, что помимо нотариальных тарифов, придется заплатить налоги. В данном случае, величина взимаемой суммы зависит от степени родства сторон соглашения.

Если участники сделки при оформлении дарственной на недвижимость не являются близкими родственниками, или они чужие люди, то придется внести 13% от стоимости объекта недвижимости, который передается в дар.

Согласно отечественному законодательству освобождаются от налога родственники, которые являются близкими.

Например, если дарителем является отец, а одаряемым сын, налог в 13% выплачивать не придется, в то же время получить налоговый вычет, если сделка была совершена между родственниками, являющимися близкими, не получится.

Кроме того, так как сделки, предметом которых является та или иная недвижимость регистрируются в Росреестре, участникам в договоре в качестве пошлины придется заплатить 2 000 р.

Таким образом, если собственник жилья желает передать объект недвижимости родственнику или любому  другому лицу, он может не обращаться в нотариальную контору. Однако это следует сделать, если есть опасения, что данная сделка может быть оспорена третьими лицами. Договор, удостоверенный в нотариальной палате, крайне сложно оспорить в рамках судебного производства, так как фактически нотариус подтверждает соответствие сделки действующему законодательству РФ.

 

Понравилась статья? Вы можете поделиться ей в соцсетях:

ЗДЕСЬ МОЖНО ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector