Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку - картинкаМожно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку? Безусловно! Согласно отечественному праву, дети наравне с взрослыми гражданами могут иметь имущество, в том числе и объекты недвижимости. Это связано с тем, что правоспособность в РФ возникает с момента рождения, что прямо предусмотрено в ст. 17 ГК РФ.

Отчуждение квадратных метров с помощью дарственной – это способ передачи имущества, к которому прибегает наибольшее число граждан, особенно если сделка осуществляется между лицами, имеющими близкую родственную связь. Так как в данной операции с недвижимостью участвует несовершеннолетний, она будет иметь свои отличительные черты, которые будут рассмотрены в статье.


Особенности дарения несовершеннолетнему

Дарение, согласно ст. 572  ГК РФ, это всегда безвозмездная сделка, согласно которой одаряемый при передаче ему собственности освобождается от обязанности  встречной передачи вещи или денежных средств, иначе сделка может быть признана ничтожной.

Перед оформлением дарственной нельзя забывать, что до 18 лет, лицо, несмотря на свою правоспособность, согласно ст. 21 ГК РФ, является не дееспособным, то есть совершать сделки полностью самостоятельно оно сможет только с наступлением совершеннолетия.

Важно помнить! Чтобы одаряемый получил квартиру, родитель или опекун должен будет дать свое письменное согласие, то есть фактически поставить свою подпись в договоре дарения или оформить отдельный документ, который прикладывается к основному договору.  Достаточно, чтобы согласие дал один из родителей несовершеннолетнего.

В исключительных случаях, например,  при эмансипации, согласие родителей или попечителей на сделку не требуется.  Кроме того, от имени несовершеннолетних могут выступать представители, действующие на основании доверенности, согласно ст. 185 ГК РФ.

Форма дарственной

Чтобы сделка была действительной, стороны при составлении договора дарения должны соблюдать его форму. Согласно ст. 574 ГК РФ, устная форма, если имущество превышает стоимость 3 000 рублей, недопустима, поэтому договор дарения недвижимости всегда заключается в письменной форме.

При этом его удостоверение у нотариуса не обязательно, однако участники сделки вправе по своему желанию удостоверить соглашение в нотариальной конторе. Такое удостоверение будет являться гарантией чистоты сделки.

Исключением является оформление дарственной на долю в жилье.

Договор дарения, согласно ч. 2 ст. 572 ГК РФ может быть выражен в обещании безвозмездной передачи имущества в будущем конкретному лицу. При этом такое обещание также требует письменной формы, ее нарушение влечет ничтожность сделки.

Оформление дарственной

Стороны могут составить договор самостоятельно, или же обратиться за юридической помощью, кроме того, соглашение может быть разработано в нотариальной палате, если стороны собираются удостоверять его нотариально.

Типовая дарственная должна содержать сведения о дарителе и одаряемом, в частности, их данные паспортов, ФИО, место регистрации. В соглашении обязательно прописываются сведения об объекте договора, позволяющие его определить, в  частности,  адрес квартиры, этаж, ее площадь. Иные условия соглашения, например, обязательство передать жилплощадь в будущем, информацию об обременениях.

Образец договора можно скачать прямо здесь

Следует помнить, что переход права собственности на квадратные метры после смерти дарителя может сделать сделку ничтожной.

Многие граждане пытаются оформить дарственную с правом проживания. Однако, составляя соглашение, не стоит забывать, что абсолютно никаких встречных условий договор дарения содержать не может.

Таким образом, чтобы сохранить за собой право проживания, следует оформлять не дарственную, а договор пожизненной ренты, или завещание.

Договор дарения, оформленный с правом проживания дарителя, может быть признан в судебном порядке недействительным, так как он нарушает требования п. 1 ст. 572 ГК РФ.

Чтобы оформить дарственную, стороны, помимо непосредственно договора в трех экземплярах, должны подготовить документы. В частности, им понадобятся:

  • паспорта дарителя и одаряемого, если получателю квартиры уже исполнилось 14 лет, малолетнему необходимо свидетельство о рождении;
  • квитанция о том, что пошлин был уплачена;
  • правоустанавливающая документация на жилье;
  • выписка из домовой книги обо всех зарегистрированных лицах;
  • кадастровый паспорт;
  • письменное согласие родителей;
  • доверенность представителя, если таковой имеется.

В том случае, если сделка оформляется нотариально, следует взять техническую документацию на квартиру, а также документы, подтверждающие родство участников договора, для того, чтобы исключить взимание подоходного налога.

При  подписании договора, несовершеннолетний, при согласии родителей самостоятельно ставит  свою подпись в соглашении. Завершающим этапом сделки является госрегистрация в Росреестре, где пишется заявление, сдается весь пакет документов и оплачивается пошлина в размере 2 000 рублей.

Следует знать! При сдаче документации в Росреестр должны присутствовать обе стороны сделки, если ребенок является малолетним, его присутствие не требуется. В данном случае будет достаточно одного из родителей или опекуна.

Если несовершеннолетнему 14 лет и больше, то его присутствие будет обязательным. Обычно процедура регистрации длится 7 дней. В  результате на руки выдается соответствующая выписка из ЕГРН. Ребенок сможет самостоятельно распоряжаться жилплощадью только по достижении совершеннолетнего возраста.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Особенности налогообложения

Как правило, оформление передачи квартиры в качестве дара несовершеннолетнему происходит между близкими родственниками, например, между бабушкой и внуком.  В связи с чем  он не облагается подоходным налогом. Именно поэтому данный способ отчуждения имущества достаточно часто практикуется между близкими родственниками

Минусом дарственной является то, что если налог в казну не платится, то право на получение налогового вычета утрачивается.

В иных случаях, когда одаряемый не является близким родственником (например, договор подписывается между  двоюродными братьями) или вообще не имеет родственных связей с дарителем, при совершении сделки, обязательно уплачивается налог с дохода в размере 13 % от стоимости жилплощади, которая указывается в дарственной.

Имейте в виду! В том случае, если участники сделки не определили стоимость квартиры в договоре дарения, то уплате в казну подлежит средняя рыночная цена за аналогичное жилье.

В этих случаях можно оформить налоговый вычет.

При дарении несовершеннолетнему доли в жилплощади, налог в 13 % рассчитывается исходя из стоимости квартиры, согласно отчуждаемой доле.

В том случае, если  одаряемый не является резидентом РФ, то с него истребуется налог, величина которого составляет 30 %.

Можно ли отменить дарственную

В случаях определенных отечественным законодательством, дарственная квартиры ребенку может быть отменена. Такие обстоятельства указаны в ст. 578 ГК РФ. В частности, сделка в судебном порядке может быть отменена дарителем если:

  • если одаряемый совершил преступление против жизни и здоровья бывшего собственника жилья или его близких;
  • одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, причем сделал это умышленно;
  • одаряемый небрежно обращается с квартирой, при этом возникает угрозы утраты данной жилплощади.

Кроме того, сам договор дарения может содержать положение, по которому даритель вправе будет отменить дарственную, если он переживет одаряемого. Следует отметить, что согласно ст. 573 ГК РФ, ребенок вправе отказаться получить в дар квартиру. При этом отказ от жилплощади должен быть оформлен в той же форме, что и дарственная, то есть он должен быть письменным, а также зарегистрирован в Росреестре.

Резюме

Договор дарения несовершеннолетнему, немногим отличается от дарственной оформленной любому другому лицу. К основным моментам относится то, что для оформления сделки с несовершеннолетним лицом требуется дозволение родителей или попечительских органов,  а также то, что распоряжаться имуществом одаряемый сможет только по достижения им 18 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector