Права бывшей жены или мужа на наследство

Женщина в трауре - картинкаПрава на имущество семейной пары установлены в Семейном и Гражданском Кодексе РФ. Если брак был прекращен, а один из супругов умер, часто возникает вопрос – являются ли наследниками бывшая жена или бывший муж?

Имущество покойного переходит по наследству его родственникам в порядке очередности, если не было составлено завещание. Фактически бывшие супруги не относятся ни к одной из очередей наследования. Однако есть некоторые нюансы, предусмотренные законодательством.


Наследование по закону

Закон предусматривает определенный порядок, по которому близкие родственники умершего человека могут претендовать на его собственность. Очереди наследников устанавливаются в зависимости от степени родства.

К наследникам первой очереди причисляют официальных супругов (на момент смерти одного из них был зарегистрирован брак), родителей и детей покойного.

Если таких наследников не имеется, то право унаследовать собственность переходит к представителям следующих очередей. Бывшие жены и мужья не относятся ни к одной из 7 существующих очередей наследования. Если расторжение брака произошло до ухода из жизни одного из супругов, то другой не может претендовать на его имущество.

И все же законом предусмотрены ситуации, когда бывшая супруга (например) может заявить о своих претензиях на наследство:

  • если завещание было составлено в пользу бывшей супруги;
  • если бывшая жена находилась на полном иждивении супруга более 1 года. При этом бывший муж регулярно перечислял денежные средства на ее содержание, и они были единственным источником ее дохода.

По определению из п. 2 ст. 1148 ГК РФ иждивенцы – это лица, которые не входят в категорию родственников и не принадлежат ни к одной из 7 очередей наследования, но они, как минимум, один год проживали вместе с умершим и находились на его полном обеспечении из-за своей нетрудоспособности.

После прекращения семейных отношений у бывшей жены есть право подать иск в суд о разделе имущества, нажитого в период брака, и получить половину этого имущества.

Право на наследство по завещанию

На основании ст. 1119 ГК РФ гражданин имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему желанию, в том числе, и составить завещание в пользу одного или нескольких лиц, даже если они не считаются его родственниками.

В таком случае не возникает препятствий для получения имущества бывшего супруга.

Для того, чтобы относительно завещания не возникло споров с прочими претендентами на наследство, документ должен отвечать следующим требованиям:

  • составляется в письменном виде;
  • указывается дата и место его составления;
  • прописывают полные данные о завещателе и наследниках;
  • ставится подпись завещателя и нотариуса. В некоторых ситуациях (про них можно узнать здесь) вместо нотариуса заверить завещание подписью может иное уполномоченное лицо – главный врач больницы, командир воинской части и иные лица;
  • в момент подписания наследодатель должен полностью осознавать свои действия;
  • недопустимо физическое или психологическое давление на собственника имущества при составлении завещания.

Если подобные требования не будут выполнены, то содержание завещательного документа можно будет обжаловать в суде.

Бывшая жена или муж вправе получить наследство от умершего супруга, если это предусмотрено положениями завещания.

Как бывшей супруге принять наследство?

Если бывшая жена имеет законные основания претендовать на имущество бывшего мужа, то ей необходимо будет пройти через стандартную для всех процедуру принятия наследства.

Для этого необходимо:

  • обратиться к нотариусу с заявлением о намерении вступить в наследство. Образец такого документа можно изучить в интернете или заполнить в нотариальной организации;
  • если наследование происходит на основании завещания, то требуется представить сам документ, в котором бывшая супруга заявлена как наследница;
  • при наследовании имущества как иждивенца умершего требуется подтвердить факт нетрудоспособности – достижение пенсионного возраста, справка о наличии группы инвалидности или удостоверить факт проживания с бывшим мужем на одной жилплощади;
  • предъявить стандартный набор документации – правоустанавливающие бумаги на собственность, документацию технического и оценочного характера. Узнать, какие именно документы необходимы в той или иной ситуации, можно у нотариуса, который открывает наследное дело.

При вступлении в наследство и получении соответствующего свидетельства необходимо оплатить пошлинный сбор. Он составит 0,6% от общей стоимости наследной массы, но не больше 1 000 000 рублей.

Льгота при уплате пошлины предусмотрена для инвалидов I и II групп. Заплатить нужно будет на 50% меньше.

Не оплачивать госпошлину могут те, кто жил вместе с гражданином до его смерти и после нее на территории жилплощади, которая переходит по наследству.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Доля бывшей супруги в совместно нажитом имуществе

Бывшая супруга вправе претендовать на половину имущества, которое было куплено во время официально зарегистрированного брака. При этом не имеет значения, чьи финансовые средства были потрачены на покупку этого имущества.

Не всегда супруги производят раздел имущества непосредственно после расторжения брака. Предусмотрен срок исковой давности в течение 3 лет.

Он отсчитывается не со дня развода, а с момента нарушения прав одного из совладельцев совместного имущества. В течение многих лет бывшие супруги могут пользоваться квартирой, автомобилем и прочими имущественными объектами, не создавая конфликтных ситуаций.

В случае смерти одного из бывших супругов вопрос о разделе совместной собственности вновь становится актуальным. Хотя бывшая супруга не вправе претендовать на наследство бывшего мужа, но потребовать раздела их общей собственности она может при условии, что этот раздел не производился ранее.

Сначала будет определена доля жены, а затем размер доли бывшего супруга, которая впоследствии будет разделена между его наследниками согласно законодательству.

 

Понравилась статья? Вы можете поделиться ей в соцсетях:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector