Можно ли уволиться без отработки двух недель и как законно это сделать

ПрощаниеДействующее трудовое законодательство обязывает работника заранее оповестить руководство о своем желании уволиться. После подачи заявления на увольнение сотрудник должен отработать определенный срок, чтобы подготовить человека на свою должность, передать ему дела и т.д. Как быть, если работу нужно оставить срочно? Может ли гражданин законно уволиться без отработки двух недель? Разберемся в этом вопросе.

Когда нужно известить работодателя об увольнении?

В действующем ТК РФ указан срок, в течение которого сотрудник должен предупредить работодателя о желании уйти с должности. Не всегда этот период равняется двум неделям, установленным в качестве общего правила ст. 80 ТК РФ.  Сроки подачи письменного уведомления (читая – заявления об увольнении) могут быть и другими:

  • 3 дня – если сотрудник находится на испытательном сроке или принят в организацию менее 2 месяцев назад;
  • 3 дня – для работников, оформленных по трудовому или срочному договору;
  • 30 дней – если гражданин занимает должность руководителя организации.

При определении сроков в зачет идут календарные дни, а не рабочие. Учитываются выходные, праздники, а также время, проведенное сотрудником в отпуске или на больничном.

Необходимость преждевременного оповещения начальства об уходе из компании может быть выгодна не только работодателю, но и самому работнику. Последний имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любой момент до истечения установленного законом периода предупреждения. Если необходимость в увольнении отпала или планы работника изменились он может остаться на занимаемой должности без всяких штрафных санкций от начальства.

Законные основания для отказа от отработки

Уволиться без отработки двух недель по закону имеют право пенсионеры при выходе на пенсию. Это относится к пенсионерам по возрасту, а также к лицам, получившим инвалидность I группы.

Также ТК РФ допускает расторжение трудового договора с работником в день подачи им заявления в том случае, если у сотрудника нет возможности продолжать трудовую деятельность. Обычно такие ситуации возникают в связи со следующими обстоятельствами:

  • призыв работника в армию;
  • поступление сотрудника на учебу в очное высшее или средне-специальное учебное заведение;
  • необходимость переезда в другой город (в связи с переездом супруга, отъездом супруга в длительную командировку, или по иным причинам);
  • беременность;
  • плохое состояние здоровья;
  • необходимость ухода за заболевшим или получившим инвалидность членом семьи.

Причиной срочного оставления работы также может служить ненадлежащее выполнение работодателем своих обязанностей. Например – отказ в предоставлении отпуска или невыплата заработной платы. Эту причину необходимо указать в заявлении на увольнение.

Перед тем, как законно уволиться без отработки, по одной из указанных выше причин, гражданину необходимо будет подготовить документальное подтверждение сложившихся у него обстоятельств. В зависимости от ситуации, это может быть повестка из военкомата, справка из учебного заведения, медицинское заключение и т.д. О причинах ухода с занимаемого места необходимо упомянуть в заявлении, а подтверждающие документы указать в нем в качестве приложений.

Важно! В указанных случаях работодатель обязан уволить сотрудника в день, указанный им в заявлении. Дату последнего дня работы нужно обязательно указать в документе, иначе отсчет срока отработки будет вестись по общему правилу – 2 недели.

Увольнение по соглашению сторон

Можно ли уволиться без отработки двух недель, без предусмотренных законом причин? Да, если работодатель не против отпустить сотрудника раньше срока. Если у человека сложились хорошие отношения с начальством, либо на его место уже имеется претендент, которого можно быстро ввести в курс дела, отработки можно избежать.

При наличии договоренности с начальством, уволиться можно по одной из двух причин:

  • по собственному желанию;
  • по соглашению сторон.

Более удобен в данной ситуации второй вариант формулировки заявления. Он дает возможность работнику не только избежать задержки при оставлении своего места, но и получить определенные льготы или денежную компенсацию при увольнении. Естественно, все дополнительные условия, на которые согласилось начальство, необходимо указать в заявлении. Они же должны быть отражены в приказе об увольнении.

Когда отработка невозможна…

Случается, что гражданин хочет оставить работу как можно скорее, но при этом не может предоставить документально подтвержденных причин или договориться с работодателем. Обычно такое бывает, когда отношения с коллективом или с начальством не сложились, или у человека просто нет моральных сил на продолжение трудовой деятельности. Можно уволиться без отработки двух недель в такой ситуации?

Увы, срочное увольнение здесь невозможно. Но работник может воспользоваться лазейкой в трудовом законодательстве. ТК РФ регламентирует сроки оповещения начальства о решении оставить работу. Но при этом нигде не указывается, что в период от подачи заявления до увольнения сотрудник обязан работать.

Чтобы избежать выполнения своих обязанностей, не навлекая на себя санкций со стороны начальства, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • оформить отпуск на период отработки;
  • уйти на больничный.

По закону отпуск положен любому сотруднику, проработавшему на предприятии не менее 6 месяцев. Минимальная его продолжительность как раз 14 дней. Таким образом, сотрудник получает возможность не ходить на работу после извещения о желаемом отходе от дел, и при этом не быть наказанным за прогулы.

Совет! Даже если у сотрудника осталось 28 или больше неизрасходованных отпускных дней, перед увольнением лучше использовать только 14 из них. За оставшийся период работодатель при выдаче расчета должен будет выплатить бывшему работнику компенсацию.

Второй вариант – уход на больничный – реализовать сложнее. Здесь у гражданина должны иметься показания к выдаче бюллетеня. Если больничный лист будет оформлен на срок, превышающий 14 дней, увольнение в таком случае будет проведено в первый день после окончания срока его действия.

В указанных ситуациях гражданину вовсе не обязательно появляться на рабочем месте после даты увольнения. Расчет ему могут перечислить по безналу, трудовую книжку отправить почтой. Что касается приказа об увольнении, кадровик вправе сделать на нем отметку о том, что ознакомление сотрудника с этим документом невозможно. Это избавит гражданина от необходимости посещать предприятие, чтобы подписать приказ.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму.

Заключение

Оставить работу в срочном порядке, не отрабатывая положенные 14 дней после подачи заявления, вполне реально. Если нет предусмотренных законом причин для оставления места работы день-в-день, оптимальный вариант – попытаться уговорить руководство на сокращение отработки. Также можно воспользоваться своим правом ухода на больничный лист или в отпуск по собственному желанию. Если же избежать отработки не получается, стоит исправно посещать рабочее место и выполнять свои обязанности в обычном режиме. В противном случае работодатель при выдаче расчета может оштрафовать сотрудника за прогулы или халатное отношение к работе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector